O leite estimula a produção de sucos gástricos, e por conta disso, vários medicamentos podem perder seus efeitos ao serem degradados por esses sucos digestivos liberados pelo organismo.

O cálcio presente no leite também pode provocar a perda de efeito terapêutico pela inativação química, processo denominado QUELAÇÃO. Reação esta, que comumente ocorre entre o leite e a tetraciclina.

Efeitos do leite em alguns medicamentos:


Antibióticos (tetraciclinas, quinolonas): Redução do efeito antibacteriano por diminuição de sua absorção.

Digoxina: indicado para insuficiência cardíaca, o leite reduz seu efeito cardiotônico.

Diazepan: redução de absorção e perda do efeito sedativo.


Portanto pessoal, o melhor líquido para se ingerir medicamentos é a ÁGUA!

Chás e sucos também podem influenciar na absorção de medicamentos.

Cristiane Coronel
Nutricionista
CRN 1-4551

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *